Если вы здесь, значит вы ищите новые эмоции, жаждете приключений, любите путешествовать и, конечно, ищете информацию. Вот именно информацию я собираюсь вам предоставить: отчеты о поездках, заметки о путешествиях, фотоотчеты, полезные советы и много-много всего, что непременно пригодится вам в ваших странствиях.

воскресенье, 19 августа 2012 г.


Курорты Хорватии.


Хорватия – замечательная страна с богатейшей историей, красивой природой, чистейшим морем. Несмотря на то, что я вернулась оттуда месяц назад, меня до сих под переполняет чувство восторга и восхищения. Эта страна поистине считается раем на Земле! Местные жители гордятся своим наследием и трепетно хранят богатства своей страны. Основные курорты Хорватии, которые наиболее популярны среди туристов: Истринский полуостров (Ровинь, Врсар, Пореч, Умаг, Ловран, Опатия, Пула), Средняя Далмация (Сплит, Задар), Южная Далмация (Дубровник).


                Ровинь – этот курорт в Хорватии называют самым романтичным из-за его сходства с Итальянской Венецией. Ровинь основали римляне в третьем столетии, город и сейчас хранит историю Истринского полуострова. Узкие улочки имеют причудливый образ, стены домов спускаются в море. Ровинь  напоминает сказочное королевство. В 1963 году его признали культурным памятником Хорватии. Символ города – это церковь Святой  Эуфимии 18 века и колокольня 60 м, на вершине которой находится бронзовая  скульптура Святой, вращающаяся и показывающая направление ветра. В Ровине есть большая пристань яхт. Летом в городе проходит международная регата, фестивали поп-музыки.


                Врсар – Этот курорт Хорватии описал в своих мемуарах знаменитый авантюрист Казанова. Маленький средневековый уютный городок, с большим количеством достопримечательностей, который окружен несколькими островками. Самый известный памятник культуры - это церковь Св. Антуна, а старинные улочки придают Врсару неповторимый средиземноморский колорит. Пляж практически по всему побережью Истрии бетонное плато, но есть небольшие участки галечного пляжа. Напротив курорта Врсар находится самый большой нудистский пляж. Отельный комплекс Коверсада на 15-20 тысяч туристов.


                Пореч – для активных туристов, которым нужна тусовка, клубы, самый известный из которых ночной клуб Byblos, он считается лучшим в Хорватии, куда приезжают самые известные мировые ди-джеи. Этот курорт Хорватии ежегодно привлекает большое количество молодежи, отдых в Порече (городе, которому более 2000 лет) совмещает богатую экскурсионку и возможность весело провести время. Пляжи тут бетонное плато, есть участки галечного пляжа, есть несколько нудистских пляжей на территории данного курорта. Регион утопает в зелени, от зоны, где расположены отели и до города Пореч протянулся пешеходный променад в тени вековых сосен, прогулка по которому доставляет истинное удовольствие. 


                Умаг -  курорт в Хорватии, который считается центром спортивного туризма. Славится в первую очередь своими теннисными кортами. Здесь проводятся АТР турниры, с участием известных теннисистов мира. В Умаге представлен большой спектр туристических предложений: богатая экскурсионка, море, пляж, зелень, спортивные объекты и горно-спелеологические территории. Отели на этом курорте очень высокого уровня, именно здесь любит отдыхать президент Хорватии, каждый, кто приезжают в Умаг может поистине насладиться отдыхом.


                Опатия – считается самым фешенебельным курортом в Хорватии. Из-за своего месторасположения  в бухте залива Кварнер, уголок с тропическим климатом, где растут пальмы и магнолии. В Опатии отдыхают многие знаменитости. Опатия — это уникальное сочетание здорового климата, природного богатства и культурных традиций.


                Пула – самый крупный город на Истринском полуострове, которому насчитывают около трех тысяч лет. Это большой морской порт, рядом с этим курортом расположен национальный парк Бриони, где собрана уникальная коллекция растений. Пула – важный туристический центр, энергичный и по-своему холодный, но с большим количеством уютных уголков.


Средняя Далмация – состоит из 3-х основных курортов.
 Регион Шибеника:
Водице – здесь много родников, отсюда и название связанное с водой. Замечательное сочетание  уединенной природы и наличие инфраструктуры, которая позволяет окунуться в бурную ночную и дневную жизнь.
Шибеник этот курорт Хорватии для любителей экскурсионки. Здесь находится кафедральный собор Святого Иакова высота его 31 метр, крепость Святой Анны, а также подходит для любителей гребли или тех кто любит плавать на яхте.
 Примоштен -   расположен на полуострове, красивые старинные здания, с огненно-красными крышами, множество магазинчиков и таверны в национальном стиле, позволяют окунуться в колорит страны, почувствовать атмосферу гостеприимства местного населения.


                Регион Сплита (курорты Трогир, Сплит, Подгора острова Брач  и Хвар ) – расположен между городами Задар и Дубровник и разделяет Далмацию на две части. Жители данного региона поистине считают, что на извилистых улочках Сплита переплетена история разных эпох. Самой, на мой взгляд, интересной достопримечательностью города Сплит считаются руины дворца Диоклетиана, они представляют гигантские строения, занимающие площадь 215 на 180 метров, и являются одними из самых больших в мире.



             «Макарска Ривьера» (Брела , Башка Вода , Макарска  и Тучепи) – для тех, кто любит и знает Хорватию, этот курорт знаменит своими мелкогалечными пляжами, а сосны расположены очень близко к морю. Здесь собираются любители подводного плавания, чистейшее море позволяет любоваться красотами подводного мира. В этом регионе встречаются настоящие рыбацкие поселки, где в местных тавернах можно попробовать свежайшие морепродукты. В г. Брела ежегодно проводят фестиваль Рыбацкие ночи. г. Макарска очень любят альпинисты и скалолазами: на горе Биоково, на высоте 1460 метров разбит альпинистский лагерь. Одно из популярнейших мест для отдыха в Европе.


                Южная Далмация – В этой части Хорватии производят самые известные  Вина и выращивают самые лучшие устрицы. Регион, состоящий из большого количества островов. Дубровник – самый популярный курорт южной Далмации. Город-порт, выполняющий важную экономическую составляющую страны, поистине считается одним из красивейшим городов Хорватии. Замечательные пляжи, встречается песчаные, богатый регион для любителей экскурсий, много музеев. Старый город буквально напичкан всевозможными достопримечательностями.
                Редкий турист откажет себе в посещении этой сказочной страны. Какой бы курорт Вы не выбрали, масса впечатлений Вам обеспечена и воспоминая о приятном отдыхе надолго запомнятся. А выбрать и забронировать отель в хорватии  можно здесь:


6 комментариев:

  1. А в какое время года лучше отдыхать в хорватии?

    ОтветитьУдалить
  2. Сезон в Хорватии длится с середины июня по сентябрь. Самое лучшее время для отдыха июль-август.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Хорватия хороша! И море просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отзыв! Сижу на работе, вот так зачитался и твёрдо решил в следующем году именно в Хорватию и съездить.

    ОтветитьУдалить
  5. Не знала что Хорватия на столько невероятна....
    Это новая цель для путешествия!

    ОтветитьУдалить